Утончённое наслаждение! Украинские игристые вина: профессионалы оценили — любители в восторге! Выберите, что подойдёт вам!

20/03/2024     Автор: Яна Романська
Утончённое наслаждение! Украинские игристые вина: профессионалы оценили — любители в восторге! Выберите, что подойдёт вам!

Украинцы всегда умели делать хорошее вино и знали в нем толк. Есть в стране и предприятия, выпускающие напитки, изготовленные из урожая собственных виноградников. Отдельное место в их продукции занимают игристые вина, которые иногда называют шампанским. О том, какие из них заслуживают особого внимания, пойдет речь в статье.

Beresagne Rose

Игристый алкоголь от компании Beykush Winery, сделанный из винограда Пино Нуар. Выдержка на осадке достигает 5 лет. Это сухое вино со вкусом смородины, грейпфрута, вишни и ярким ароматом с нотками изнеженных солнцем полевых цветов.

Sekt Selection Brut Nature

Розовое и белое игристое вино от закарпатского производителя Chateau Chizay, созданное по классической технологии шампанизации из сортов винограда Черсеги и Блауфранкиш. Входит в винтажную коллекцию, выдерживается в течение двух лет. Пахнет хлебной корочкой, сливками и ванилью.

Артания

Игристый алкоголь от Beykush Winery создан по упрощенной технологии, подразумевающей одну стадию ферментации. Это пентат с многогранной палитрой ароматов, благоухающий белой акацией, облепихой, фруктами с тонкими нюансами свежей выпечки.

Shabo Grand Reserve

Это белое вино экстра-брют со сложным запахом зеленого яблока, спелого медового персика, белой акации. На международных конкурсах шампанское Шабо завоевало несколько медалей. Качественный винтажный напиток имеет выдержку на осадке более трех лет. Эксперты считают его аристократичным шипучим алкоголем.

Першотвир

Это тоже петнат от компании Biologist из Киева. Напиток изготовлен из сортов винограда Шардоне, Мюллер Тургау, Грюнер Вельтлинер с применением сложной биодинамической системы. При выращивании лозы для ухода за ней используются только органические вещества. А все процессы при создании вина ориентированы на лунный календарь. Игристый алкоголь благоухает леденцами, имбирем и спелой грушей.

My Wine Sparkling Rose

Игристое вино от производителя my Wine by Eduard Gorodetsky, изготовленное из сортов винограда Пино Нуар и Пино Блан по технологии Шарма. Пахнет малиной, абрикосами, клубникой, белыми цветами. Напиток был представителем Украины в винном центре города Бордо под названием La Cité du Vin.

SHABO Classic Brut

Сухое белое и розовое игристое, изготовленное по классическому французскому методу. Вино из винограда сортов Шардоне, Рислинг, Каберне, Пино Нуар можно недорого купить в интернет-магазине Маудау с быстрой доставкой по всем регионам Украины. Благоухает белой акацией и персиком с нотками спелой черешни. Это далеко не все украинские игристые напитки, заслуживающие внимания. В нашей стране много больших и маленьких производств, умеющих делать такие напитки по проверенным временем технологиям. Не стоит думать, что их продукция сильно отстает по качеству от вин, изготовленных во Франции, Италии или Испании.