Без категорії
Подобається

Бепантен — ваша кожа скажет вам »спасибо»!

20/03/2024     Автор: Яна Романська
Бепантен — ваша кожа скажет вам »спасибо»!

Сухая кожа лица — это недуг, который может вызывать дискомфорт, зуд и жжение. Люди, страдающие этим недугом, часто задаются вопросом, почему кожа сухая и как предотвратить ее чрезмерную сухость. В этой статье мы рассмотрим причины этого состояния и приведем эффективные методы облегчения симптомов, чтобы вы могли лучше понять состояние своей кожи и принять соответствующие меры по уходу за ней [2].

Бепантен крем для лица поможет справиться не только с сухостью кожи, но и с другими не очень хорошими последствиями сухости кожи. Это один из тех препаратов, которые помогают коже быть здоровой. Молодая мама, новорожденный малыш, подросток или папа, заснувший на пляже – средство может пригодиться каждому из них, поэтому стоит положить его в домашнюю аптечку. Тем более на Бепантен Плюс цена очень доступная.

Сухая кожа — причины

Сухие пятки, сухие колени, сухие локти, сухие руки и сухая кожа на лице — проблемы, от которых страдают люди всех возрастов. Они могут затрагивать до 15-20 % населения. Сухая кожа — это не только косметический дефект. В более тяжелых случаях она вызывает неприятные ощущения. Иногда она является следствием дерматологических заболеваний, требующих соответствующего лечения [1].К причинам очень сухой кожи относятся:

  • неправильный уход за кожей, например, использование косметики, которая сильно сушит кожу, плохо подобранные косметические средства по уходу за кожей;
  • частые и длительные горячие ванны;
  • чрезмерное воздействие на организм ультрафиолетового излучения, особенно при отсутствии солнцезащитных средств;
  • низкая температура воздуха;
  • длительное пребывание в кондиционированных или отапливаемых помещениях;
  • воздействие раздражающих факторов на рабочем месте;
  • хроническое применение лекарств, которые могут вызывать сухость кожи, например, ретиноидов или глюкокортикостероидов;
  • дефицит витамина А;
  • недостаточное потребление жирных кислот омега-3 и омега-6;
  • гормональные изменения, например, происходящие во время менопаузы или у людей с заболеваниями щитовидной железы;
  • хронические заболевания, такие как диабет, почечная недостаточность или рассеянный склероз;
  • дерматологические заболевания, например, атопический дерматит, псориаз;
  • обезвоживание, которое может быть следствием недостаточного потребления жидкости или ее чрезмерной потери (например, через пот, диарею или мочегонные средства);
  • старение [3].

Как видно, причины сухости кожи могут быть самыми разнообразными. У людей с сухой кожей вода не удерживается в коже так, как у людей со здоровой кожей. Нарушается эпидермальный барьер, что приводит к повышенному выделению воды из кожи.

Сухая кожа лица и тела — как за ней ухаживать?

Сухая и очень сухая кожа лица и тела теряет свою эластичность, упругость и сияние. Она часто зудит и склонна к раздражениям. Линии, разделяющие участки кожи, приобретают беловатый оттенок. Сухая кожа грубая и склонна к шелушению. Сухие пятки, если за ними не ухаживать должным образом, могут начать трескаться [1]. Сухая кожа придает лицу усталый вид.

Правильный уход за сухой кожей — залог ее здоровья и хорошего самочувствия. Важны регулярное увлажнение, богатая питательными веществами диета и защита от ультрафиолетового излучения. Также полезно использовать мягкую увлажняющую косметику, а при обострении проблемы обратиться к дерматологу для подбора подходящего ухода за кожей [3].Если у вас возникло высыпание или беспокоит акне, попробуйте нанести Бепантен Плюс от прыщей. Для вашей безопасности используйте его в соответствии с инструкцией на упаковке и только в случае нужды. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Бепантен Плюс быстро проникает в кожу, в результате чего пригоден для ухода за мокнущими ранами, незащищенными поверхностями кожи (лицо) и волосистой кожей.

Литература

1. Юсупова, Л. А., & Мингазетдинова, Н. И. (2014). Современное состояние проблемы сухой кожи. Лечащий врач, (5), 41-41.

2. Проценко, Т. В., & Проценко, О. А. (2009). Синдром сухой кожи в дерматологии: механизмы формирования и лечебно-косметический уход. Укр. журн. дерматол., венерол., косметол, 3, 62-5..

3. K. Duda-Grychtoł, S. Klasik-Ciszewska, A. Radosz A, Kosmetyczne i lecznicze zastosowanie roślin ozdobnych, Borgis – Medycyna Rodzinna R. 2018, nr 1a, s. 65-71