Когда нужно пить витамин D — в чем заключаются его полезные свойства

25/08/2021     Автор: Яна Романська
Когда нужно пить витамин D — в чем заключаются его полезные свойства

Качество жизни напрямую зависит от количества витаминов, содержащихся в организме. Дефицит какого-либо микроэлемента может привести к нарушению работы одной из систем, что приводит к появлению серьезных заболеваний.

Главным элементом, обеспечивающим крепкое здоровье и долголетие, является витамин D.

Этот компонент не только принимает активное участие в обменных процессах, но и укрепляет иммунитет, кости, положительно влияет на репродуктивную систему.

Что такое витамин D

Витамин D — это биологически активное вещество, регулирующее усвоение фосфора и кальция. Если принимать его с витамином А, то можно защитить организм от возникновения простудных, кожных и глазных заболеваний. Также он исключает риск появления кариеса и болезней десен. Помогает справиться с остеопорозом и способствует быстрому заживлению костных тканей при переломах.

Противовоспалительное и иммуномодулирующее действия

Главной задачей витамина D https://dobavki.ua/vitamin-d/ является нормализация обменных процессов в костях. Недостаток этого вещества приводит к плохому усвоению фосфора и кальция. Вследствие этого нарушается метаболизм, уменьшается костная масса и развивается остеопения.

Полезные свойства витамина D.

  1. Поддержание крепости костной ткани и эластичности суставов.
  2. Баланс гормонов. Витамин D активно участвует в продуцировании как мужских, так и женских гормонов. Стимуляция синтеза положительно влияет на репродуктивную функцию женщины, восстанавливает менструальный цикл.
  3. Улучшает свертываемость крови. Активное вещество отвечает за настройку обменных процессов.
  4. Повышение защитной функции организма, налаживание работы иммунной системы.
  5. Борьба с кожными заболеваниями. Например, высыпания и раздражения, угревая сыпь.

Кальциферол (витамин D) является естественным источником энергии и бодрости. По этой причине он позволяет исключить риск развития заболеваний центральной нервной системы. Это свойство делает его важным элементом для детей во время активного роста, подростков и пожилых людей.

Витамин D рекомендуется пить при беременности. Он оказывает положительное влияние на вынашивание плода, обеспечивает правильное формирование иммунитета и костной ткани. Также кальциферол помогает при нарушениях памяти и концентрации внимания, восстанавливает зрение.

Противопоказания к применению

При проявлении некоторых патологий витамин D может плохо усваиваться. К таким заболеваниям относятся:

  • нарушение работы желчного пузыря; витамин D — это жирорастворимый компонент, а желчь нужна для всасывания жиров;
  • воспалительный процесс в кишечнике и нарушение микрофлоры;
  • лишний вес — людям, страдающим от ожирения, дозировку витамина D назначает только врач;
  • генетические патологии — отсутствие рецепторов, восприимчивых к витамину.

Прежде чем купить витамин D, обязательно нужно сдать анализ для выявления его количества в организме. Только после результатов и рекомендаций врача можно определить необходимость использования витамина.