Завершился юбилейный «AlfaJazzFest»

30/06/2015     Автор: admin
Завершился юбилейный «AlfaJazzFest»

imagesСегодня состоялось официальное закрытие Альфа Джаз Феста, наиболее ожидаемого музыкального события этого года, которое собрало в Львове многих джазменов не только европейского, но и мирового масштаба. Кроме исполнителей из-за рубежа в культурную столицу Украины прибыли также и немало гостей-ценителей высокого искусства из Европы и США. Накануне во Львовской музыкальной школе имени Соломии Крушельницкой состоялась пресс-конференция с организаторами фестиваля, которые на тот момент делились с аудиторией информацей о ходе подготовки, составе участников и обещанныех музыкальных событиях.
Напомним, Альфа Джаз Фест-2015 проходил во Львове с 25-го по 29-е июня. Музыкальные действия происходили на трех специально оборудованных сценах. А именно: Сцене им.Эдди Рознера, на сцене, оборудованной на Площади Рынок и на сцене, расположенной возле Дворца Потоцких.
Хедлайнерами главной сцены были Mike Stern / Bill Evans Band Featuring Tom Kennedy, Steve Smith (США), Herbie Hancock (США), Paquito D'RIVERA 'Jazz Meets The Classics' (Куба), Wayne Shorter Quartet Featuring Danilo Perez, John Patitucci, Brian Blade (США), Hiromi: The Trio Project (Япония), George Benson (США).
Официально фест считается одним из самых масштабных мероприятий такого типа, которые проводятся в Европе. Что касается организаторов, то учредителем фестиваля является российский миллиардер, совладелец консорциума Альфа-Групп, уроженец Львова Михаил Фридман. В разделе «политические убеждения” на страницах Википедии отмечается, что Фридман вообще политических пристрастий не имеет. Когда перед выборами коллеги интересовались, кто из кандидатов на президентское кресло милее Михаилу Маратовичу, последний скромно отвечал: "Тот, кто победит”.
Вероятно причиной того, что количество участников фестиваля не смотря на ситуацию в стране не изменилась резко, является то, что этот фестиваль – юбилейный. Вот как по этому поводу высказался творческий куратор "AlfaJazzFest" Алексей Коган: "Фестиваль должен быть интересным, ведь в этом году, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, состав участников такой возможно потому, что это маленький юбилей. Музыканты разные, многие из них будут впервые в Украине, надеемся, что наш Фестиваль пройдет на высоком уровне как и в предыдущие годы".