Рекомендации при выборе и покупке дивана

27/09/2021     Автор: Ігор Нагорний
Рекомендации при выборе и покупке дивана

Во многих современных гостиных, спальнях и детских комнатах всегда есть диван. Он необходим для отдыха или сна, дополнения интерьера. Диваны предлагаются разные. Очень часто покупатели не знают, как правильно выбрать данную мебель. Давайте разберемся в этом более подробно.

Как стоит выбирать диван

Определитесь, для чего вам нужен данный предмет интерьера – для сна, для отдыха или вы его будете использовать как замену кровати. Оцените качество мебели. Проверьте каркас, наполнитель и обивку.

Диваны с металлическим каркасом более прочные и надежные. Они выглядят современно и стильно. Обязательно обратите внимание на соединения и сварные швы. Цвет и внешний вид мебели подбирайте под дизайн комнаты.

Если при оформлении интерьера вы использовали классический стиль, выбирайте диван с деревянным каркасом. При желании получить более современную модель, присматривайтесь к моделям хай-тек.

Рассмотрим диваны разных форм и то, где их можно размещать в комнате. Например, диваны прямых форм размещайте возле стены, смело используйте их для сна. Модели с оттоманкой выбирайте для ежедневного сна, ставьте в угол комнаты.

Островные варианты станут идеальным решением в гостиных для отдыха. Можете выбрать овальные, прямоугольные или круглые диваны. Данные предметы интерьера бывают двухместные и трехместные. Двухместные дополняйте креслами и покупайте их тогда, когда живете один. Трехместные модели подходят тем, у кого есть дети.

Механизмы трансформации диванов тоже заслуживают внимания. Мы рассмотрим самые актуальные решения с разными конструкциями.

Диваны конструкции «книжка» знакомы нам с советских времен. Изделие раскладывается тогда, когда отодвигают часть мебели, приближенную к стене.

Диван типа «аккордеон» состоит из сиденья и двух частей (будущая спинка). Для разложения нужно выдвинуть сидение до того момента, чтобы все три части лежали в одной плоскости.

Цвет диванов

Нейтральные тона мебели сочетаются с любым цветом интерьера комнаты. Очень часто дизайнеры рекомендуют использовать мебель нейтрального цвета, чтобы сделать стены не такими яркими и насыщенными.

Яркий предмет интерьера сочетается с нейтральными тонами. Контрастная обивка концентрирует внимание на изделие в комнате.

Комбинированные цвета моделей дивана выбирайте тогда, когда хотите, чтобы он отличался от общей композиции в интерьере комнаты, был ярким и стильным.