Плітки
5

Как бороться с застенчивостью? ТОП-6 советов психолога

08/06/2021     Автор: Яна Романська
Как бороться с застенчивостью? ТОП-6 советов психолога

Как бороться с застенчивостью? ТОП-6 советов психолога

Почему одни люди свободно выступают на публике, легко заводят новые знакомства, а другие скорее проедут свою остановку, чем попросят водителя остановить автобус? Многие специалисты уверены, что застенчивость имеет врожденно-генетическую основу, другие убеждены, что это приобретенная особенность.

Рассуждать о причинах можно долго и делать это лучше с психотерапевтом, чтобы докопаться до сути проблемы. Мы же поговорим о том, как помочь себе самому побороть застенчивость.

Если вам или близкому человеку нужна психологическая помощь, по ссылке https://www.qui.help/ вы можете перейти на сайт, где собраны проверенные психотерапевты Украины. Удобно, что специалисты консультируют онлайн в удобное для клиента время.

Простые шаги, которые вам помогут в борьбе с застенчивостью

  1. Постарайтесь понять, что вы в себе не любите и почему. Что побуждает вас отгораживаться от других? А что случится, если вы откроете себя людям? Мысленно представьте, что вы перестали быть застенчивым человеком, визуализируйте, чтобы перенести это настроение и ощущение в реальную жизнь.
  2. Учитесь смотреть на происходящее со стороны без суждений и оценок, максимально нейтрально. Да, это сложно, но со временем получится. Это поможет смотреть на себя с большей любовью и восхищением, не сравнивать с другими и понимать, насколько вы уникальны в потоке времени.
  3. Попробуйте относиться к себе с легкой отстраненностью и добрым юмором. Подшучивайте (не зло) над своей застенчивостью, принимайте это без напряжений, не осуждайте себя за то, что чувствуете.
  4. Если застенчивость накрывает огромной волной, соберите все прошлые победы в одно целое, вспомните случаи, когда вы ощущали себя уверенно и понимали, что достигли успеха. Всякий раз в тяжелой ситуации собирайте все эти положительные ощущения в целостное чувство веры в себя.
  5. Понаблюдайте за уверенными и раскрепощенными людьми. Представьте, как устроен их мир, что помогает им держаться свободно. Проговорите, что вы можете точно так и даже лучше. Понемногу пробуйте вести себя как раскрепощенный человек. Пусть вначале это будет простым подражанием, постепенно вы сможете привнести свои жесты, походку, интонации и мимику.
  6. Уделите внимание устранению мышечных блоков и зажимов. Наши эмоции и восприятие мира во многом зависят от того, как работает наше физическое тело. Многим помогает массаж, йога и медитация, чтобы избавиться от блоков и чувствовать себя более уверенно.

Если застенчивость принимает крайние формы, всегда лучше обратиться за помощью к психологу. На сайте qui.help специалисты консультируют семейные пары, взрослых и детей, работают с подростками и помогают преодолеть кризис. Конечно, у каждого свой характер и нет смысла гнаться за каким-то идеалом. Ваша задача не в том, чтобы стать супер уверенным в себе био-роботом, а в том, чтобы повысить качество жизни и скорректировать крайние проявления стеснительности и застенчивости, которые вам мешают.