Без категорії
Подобається

Снизить уровень плохого холестерина без лекарств помогут 8 полезных продуктов

12/08/2020     Автор: Яна Романська
Снизить уровень плохого холестерина без лекарств помогут 8 полезных продуктов

Привет друзья ставьте лайки, а также обязательно пишите свой комментарий под видео. Сегодня Вы узнаете множество интересной и полезной информации. Лайфхаки, идеи, советы и многое другое. И так поехали.

Высокий уровень холестерина представляет серьезную угрозу здоровью человека.Если долгое время игнорировать данную проблему, это способно привести к сердечному приступу или инсульту. Однако, соблюдая правила здорового образа жизни, избавиться от гиперхолестеринемии можно без таблеток.

В процессе пищеварения печень производит необходимое дневное количество холестерина от 500 до 1000 миллиграмм. Во время еды человек может потреблять еще 200–300 миллиграмм в день.  

Однако, если вы слишком любите продукты животного происхождения, данная дозировка увеличивается до 400 и более миллиграмм. А это уже проблема.

На самом деле холестерин жизненно важное жирное вещество. Это важный компонент клеточных стенок, активирующий деятельность мозга и являющимся исходным материалом для производства гормонов, желчных кислот и витамина D. Однако, в результате неправильного питания, он откладывается на стенках сосудов, провоцируя сердечно-сосудистые заболевания.

«Хороший» и «плохой» холестерин

ЛПВП-холестерин. В этом случае аббревиатура расшифровывается, как липопротеин высокой плотности и он считается «хорошим холестерином». Белки имеют высокое содержание протеина и более крепкую клеточную стенку. ЛПВП собирает накопленный холестерин со стенок сосудов и переносит его в печень.

ЛПНП-холестерин.Данная аббревиатура означает липопротеин низкой плотности, в народе более известна, как «плохой холестерин». В данном случае липопротеины содержат высокие дозы холестерина, но имеют очень тонкую белковую оболочку.

Поэтому, холестерин легко попадает в кровоток и может откладываться на стенках кровеносных сосудов. Эти скопления (так называемые бляшки) со временем приводят к сужению сосудов. Поэтому, так важно менять свои привычки в еде, чтобы в конечном итоге попытаться снизить уровень ЛПНП.

Какие продукты снижают уровень холестерина:

Артишоки

Помимо антиоксидантов, они также содержат большое количество клетчатки.Овощ ускоряет выведение токсинов и холестерина. В одном артишоке содержится около 25 процентов необходимой суточной дозы клетчатки.

Груши

Содержат лигнин, сложное полимерное соединение, которое помогает расщеплять холестерин в кишечнике.

Яблоки

Водорастворимые волокна, такие как пектин, связываются в кишечнике с богатой холестерином желчной кислотой и выводят ее из организма. В одном яблоке содержится около 0,7 грамм пектина.

Авокадо

100 грамм содержат 217 килокалорий и 23 грамма жиров, но прежде всего простых ненасыщенных жирных кислот. Они понижают показатели плохого и повышают уровень хорошего холестерина.

На этом я с Вами прощаюсь подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик а также не забудьте перейти на наш основной канал ОСТРОУМНО, странички в Инстаграм и Фейсбук. Ссылки в описании.