Новини про зірок
Подобається

Может ли музыка сделать вас счастливым?

20/11/2019     Автор: Ігор Нагорний
Может ли музыка сделать вас счастливым?

Человечество и музыка – неразрывные понятия. На заре своего существования, когда люди жили преимущественно на территории Африки, – даже тогда существовала доисторическая музыкальная традиция. Так, флейта – один из древнейших инструментов, появившийся примерно 35-40 тыс. лет назад. У всех народов подход к созданию музыки сильно отличается, но есть один неопровержимый факт – без музыкальной традиции не существовал ни один народ, цивилизация или культура.

Стоит ли говорить, что в наше время музыка сильно эволюционировала? Кантри, блюз, джаз, нойз, рок-н-ролл, рэп, панк-рок, регги, диско, поп-рок, классика, этническая музыка – это лишь малая часть существующих на сегодняшний день жанров. Несколько десятилетий назад ученые задались вопросом: как именно музыкальные композиции влияют на наш мозг и сознание? Ответ вас может удивить, и в следующий раз, когда пойдете на  вы будете точно знать, что это не просто интересно и весело, но и крайне полезно.

Влияние музыки на сознание

Вот несколько фактов, которые на сегодняшний день считаются проверенными и подтвежденными:

  1. Музыка несет в себе мощнейший эмоциональный заряд, способный значительно влиять на настроение. Пожалуй, каждый из нас замечал, что, слушая ту или иную музыку, можно повлиять на восприятие окружающего мира. Здесь важную роль играет эмоциональное состояние человека – впечатлительные люди сильнее всего перенимают настроение музыки. Психически устойчивые люди могут оставаться веселыми и жизнерадостными, даже часами слушая грустные и меланхоличные композиции. Поэтому можно сказать, что музыка может сделать вас счастливым, если вы посетите, например, выступление легендарной Бет Харт, которая 8 декабря 2019 года выступит в Киеве во Дворце «Украина».
  2. Выбор музыки определяет темперамент. В университете Техаса проводили исследование, в ходе которого пытались установить взаимозависимость между музыкальными предпочтениями и умственным развитием студентов. Например, блюз, классику, джаз и фолк предпочитают преимущественно люди с высоким IQ, склонные к рефлексии и самоанализу. Рок и метал – удел напористых и бунтующих натур, которые хоть и одарены интеллектом, но все же предпочитают быть скромнее и не демонстрировать его всем окружающим. Такие люди легко находят общий язык со всеми вокруг, так как не относят себя к некой «элите». Кантри, поп и религиозную музыку любят оптимисты и экстраверты. Поп, рэп, хип-хоп, соул и электронная музыка часто оказывается в плей-листе энергичных и ритмичных людей с развитым эмоциональным восприятием. В следующий раз, узнавая музыкальные предпочтения, вы сможете самостоятельно провести предварительную оценку личности собеседника.
  3. Музыка вдохновляет, особенно – живая. Установленный факт: люди, посещающие концерты любимых групп, в будущем демонстрируют более высокую работоспособность и креативность в течение нескольких недель. Если хотите проверить – изучите афишу Киева и закажите билеты на ближайший концерт, который соответствует вашим личным музыкальным предпочтениям.

В декабре в Киеве пройдет множество ярких и вдохновляющих мероприятий, так что заходите и смотрите: скорее всего, найдется что-нибудь интересное и для вас. На страницах онлайн афиши можно ознакомиться с подробностями предстоящего выступления и выбрать билеты на лучшие места.