Новости о звездах @ru
Подобається

14 малоизвестных фактов о Надежде Савченко, в которые трудно поверить

27/05/2016     Автор: admin
14 малоизвестных фактов о Надежде Савченко, в которые трудно поверить

sav4

Свой С4-й день рождения отважная Украинка Надежда Савченко встретила в российской тюрьме. 11 мая стало также 329-м днем ​​ее незаконного заключения.

Акции в поддержку Надежды Савченко по случаю ее дня рождения сегодня состоятся во многих городах мира. Ей сочувствуют и за не' болеют в разных концах планеты, потому что она стала символом Украины. Но, кроме этого, Надежда — обычный земной человек, упорно, шаг за шагом, преодолевала препятствия на пути к своей мечте.

Укринформ собрал некоторые факты из биографии Надежды Савченко, которіе расскажут о ней, как о человеке, передает Коррупция.Стар

* Разница в возрасте у сестер Надежды и Веры составляет 1 год и 8 месяцев, то есть они почти ровесницы. Они поздние дети, поскольку их мама Мария Ивановна вышла замуж в 42 года. Ее семья была раскулачена и сослана на Колыму, а затем, дедушек и бабушек девушки почти не помнят.

* Четверо братьев матери Марии Ивановны погибли на фронтах Великой Отечественной войны, двое пришли в Берлин — один в составе Белорусского, второй — Украинского фронтов.

* Отец Надежды — Виктор Савченко — был инженером по сельскохозяйственной техники, некоторое время как специалист принадлежал к советской партийной номенклатуры. Во время Великой Отечественной войны работал на Киевском патронном заводе. Умер весной 2003 года, а через полгода дочь решила стать летчиком. Надежде никто в семье никакого отношения к военной службе не имел.

* В детстве Надежда, в отличие от сестры, не очень любила читать, вкус к книгам почувствовала позже. Один из самых любимых авторов — Ричард Бах, особенно нравится «Чайка по имени Джонатан». Надежда обожает театр. Ее любимый фильм — «Побег из Шоушенка».

* Впервые Надежда полетела на самолете в 4-летнем возрасте в Крым с родителями. Тогда мама не могла оторвать ее от окна, и именно тогда девочка начала бредить небом. Мечта стать летчиком у нее возникла в 17 лет, а толчком стал рассказ ее 19-летнего друга, с которым она вместе гоняла на мотоцикле. Однако парень не решился вступать в летное училище, а Надежда решила попробовать. Однако, в Харьковском университете воздушных сил ей сказали, что сначала надо послужить в армии. В военкомате, куда девушка пришла с этой идеей, ее послали за справкой к психиатру.

savchenko-2

Надежда — о своих мечтах и ​​желаниях

«Это мои мечты, мои желания, даже если они не похожи на большинство стандартов, котрые есть у людей. Надо не бояться быть собой, нужно не бояться быть открытой, не бояться идти вперед ».

* Во время службы в первом контрактном батальоне 95-й Житомирской десантной аэромобильной бригады Надежда получила прозвище Куля. Оно прицепилось к ней после того, как командир сказал cолдатам, что Савченко ходит быстрее, чем они думают, «как шар».

* Чтобы не носить обмундирование российского производства, Надежда, которая получила образование модельера-дизайнера, во время службы в армии сама сшила себе солдатскую форму.

Перед поездкой в ​​Ирак, для чего надо было дать согласие на это ближайших родственников, Надежда подготовила все документы, привела маму к нотариусу и сказала подписывать. Мама сначала расплакалась и сказала, что не будет отправлять своими руками ребенка на смерть, однако Надежда настояла на своем, сказав маме, что сестер в семье двое, поэтому в случае чего ей есть для кого жить.

savchenko-3

Надежда — о службе в Ираке

«Мне просто нравилось ехать колонной БТР-ов, когда жара 55, и ты весь липкий, грязный, песок, оружие, железо горячее, тяжелое. И ты просто видишь — впереди едет БТР с такими же ребятами, и так же как ты хека от жары. И ты просто понимаешь, что не знаешь за что, но ты их так любишь! Ты понимаешь, что у них есть и плохое, и хорошее, но ты просто их почему-то любишь. Возможно, просто любишь саму ситуацию, возможно, просто любишь саму атмосферу, возможно, действительно — это твое, армия это просто твоя работа».

* Надежду дважды отчисляли из Харьковского университета воздушных сил с формулировкой «непригодна к вылетам как летчик», хотя истинной причиной была ее резкость и бескомпромиссность. Впервые ее отчислили за то, что она отказалась собирать деньги с курсантов на ремонт казарм и открыто заявила руководству, что не будет этого делать, потому что у них мизерная стипендия. За это ее на следующий день отчислили, однако она поехала к командованию, показала свои оценки, и ее восстановили. Во второй раз во время дежурства в столовой аэродрома, где курсанты были на практике, ее группа не успевала поменять столовые приборы, и Надежда попросила всех убрать за собой посуду. Но двое офицеров проигнорировали ее просьбы и оставили грязные тарелки на столе. После этого обед и ужин этим командирам курсантка Савченко насыпала в их грязную посуду. Ее снова отчислили, хотя она училась на «отлично», но Надежда вновь восстановилась, хотя училище закончила не как летчик-истребитель, а как штурман по классу реактивного бомбардировщика «СУ-24».

* Первый самостоятельный полет Надежда осуществила на самолете «Як-52». Диплом писала по «СУ-24», однако из-за запрета женщинам летать на технике с реактивными двигателями ее в последний момент направили на другую машину — вертолет МИ-24.

savchenko-4

Надежда — о времени в небе

«Это то время, когда я чувствую себя счастливой, когда я даже не помню, как меня зовут, не помню ничего, кроме того, что я делаю. Это то, ради чего я живу. В небе я действительно счастлива!»

* Во время службы в Ираке к Надежде ухаживал принц Эс-Сувейра. Он привозил ей на КПП золото, розы и финики и пытался договориться с ее коллегами-мужчинами, чтобы отдали ее ему в жены. Причем предлагал за нее 50 тыс. долларов, в то время как обычный калым жены в Ираке — 2,5 тыс. долларов. Надежда принимала только цветы и финики, а потом комбат объяснил принцу, что такое соглашение невозможно, потому что в Украине не те традиции и женщины у нас не продаются.

* В 2012 году Надежда Савченко участвовала в шоу «Битва экстрасенсов». Тогда ясновидящая из Америки Криста Урбан, которая должна выявить снайпера, целился в нее из автомата, сказала, что перепутала энергетику Надежды с мужской.

* Надежда Савченко увлекается рукоделием — умеет делать художественные витражи, вышивать, вязать, владеет техникой пэчворка (лоскутного шитья — ред.) И гончарства, украшает одежду, делает модели самолетов, вертолетов, производит изделия из кожи, металла, дерева и т. На 77-й день рождения мамы Надя из СИЗО поздравила ее самодельными открытками.

* Как только Надежду Савченко переводили в новую камеру российской тюрьме, она сразу же начинала ее убирать. В одной из них женщина начала гоняться за паучком, а потом поняла, что лучше его оставить — все же живое существо. Когда она завтракала, паучок всегда прогуливался по столу. Надежда также подкармливала птиц, а после начала голодовки, когда те прилетали и «возмущались», переживала, что ей нечем их угостить.

* За время 83-дневного голодания Надежда потеряла 28 килограммов. Ее вес, который при росте 172-173 см всегда составлял 75-78 килограммов, уменьшался до 50-ти.

savchenko-5

Надежда — о письмах в тюрьме

"Однажды конвой принес мне письма. Их было пять, пять первых. Адресованные они были бы мне … Но я, взглянув на отправителей, сказала, что не знаю этих людей, а конвоир доброжелательно улыбнулся и сказал: "читай … "И это стало НЕ очередным развлечением … Нет! Письма в тюрьме — это смысл жизни! День прожит не зря, если пришло хоть одно письмо! И сколько бы их ни пришло, ты никогда не устанешь читать их и отвечать на них».

Еще до заседания Басманного суда, который продлил арест украинской летчицы до 30 июня, Вера Савченко призвала через Фейсбук «неравнодушных людей и врагов» поздравить ее сестру с днем ​​рождения на Майдане Независимости.

«Запоем «Многая лета»! Креатива на поздравительные плакаты не жалейте! Хочу верить, что подарком ей ВОЛЯ! А это дело и наших рук! Один за всех и все за одного! Спасибо! Акция инициирована по миру. Устроим по городам у посольств РФ УКРАИНСКУЮ ВЕСНУ!!! », — предложила Вера …