Звездные скандалы
Подобається

Дмитрий Карпачев не тот, за кого себя выдает: сенсационное журналистское расследование (ФОТО)

16/03/2016     Автор: Ігор Нагорний
Дмитрий Карпачев не тот, за кого себя выдает: сенсационное журналистское расследование (ФОТО)

dfbdfb

В заставке реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» диктор называет Дмитрия Карпачева кандидатом психологических наук. Но при этом в биографии телеведущего на сайте канала нет ни слова об ученой степени, передает Коррупция.Стар

Спрашивается, почему? Возможно, на странице СТБ указана не вся информация о научных достижениях Карпачева. Или же телезрителей умышленно вводят в заблуждение несуществующим научным авторитетом телеведущего?
 
Если верить более развернутой биографии психолога на сайте therapist.com.ua (в данный момент его профайл недоступен), с 2004 по 2007 годы Карпачев Дмитрий Вильямович получал второе высшее образование по специальности «Психология» в Кировоградском институте регионального управления и экономики (КИРУЭ). Соответственно, можно предположить, что кандидатскую диссертацию по психологии он защищал не раньше 2007 года, имея как минимум диплом об образовании.

93364

Поэтому журналисты отправили запрос в УкрІНТЕІ (Український інститут науково-технічної та економічної інформації), где хранится вся база авторефератов и всех защищенных в Украине кандидатских диссертаций, начиная с 1993 года. Через несколько дней пришло письмо, в котором говорилось, что Дмитрий Карпачев не регистрировал в УкрІНТЕІ диссертацию в 1993-2013 годах.

93360

Удивившись такому ответу, журналисты отправили еще два запроса в кировоградские вузы, где якобы учился телеведущий. И попросили руководство учебных заведений подтвердить или опровергнуть факт учебы студента с такой фамилией. Ответ пришел только из Кировоградского национального технического университета (КНТУ, ранее КИСХМ), где, судя по биографии, в 1998-2003 годах Дмитрий Карпачев получал образование по специальности «Маркетинг». Впрочем, в КНТУ не смогли предоставить такую информацию. «Стосовно навчання у нашому навчальному закладі Карпачова Дмитра Вільямовича повідомляємо Вас, що база даних осіб, які навчались у нас існує  лише з 2000 року. В цій базі зазначена особа не значиться», — говорилось в письме первого проректора КНТУ.

93359


Это кажется удивительным, учитывая то, что Дмитрий Карпачев окончил этот вуз якобы в 2003 году. Хотя, возможно, база данных студентов ведется по набору, а не по выпуску. Что тоже, согласитесь, довольно странно.

К сожалению, журналисты так и не дождались ответа из КИРУЭ, где, как уже говорилось, в 2004-2007 годах Карпачев получал второе высшее по специальности «Психология». Возможно, заказное письмо просто потерялось на почте. Или же руководству частного вуза, у которого недавно были проблемы с лицензией от Минобразования, совсем не до того, чтобы отвечать на запросы журналистов.
Но надо сказать, в частных беседах нынешние студенты Психологичесокго факультета КИРУЭ признались сайту "Дуся", что слышали о выпускнике-телеведущем, и даже сами повесили на доску почета его портрет с биографией. Правда, говорят, в то время на факультете был другой декан, а остальные преподаватели его не сильно помнят. Дескать, потому что учился на заочном отделении и приезжал только на сессии.

Оно и не удивительно, что в 2004 году Дмитрий Карпачев поступил на заочное. К моменту получения базового психологического образования, он еще с 2001-го успел поучиться в нескольких психологических школах дополнительно. Мы даже не стали проверять факт учебы телеведущего в «Эриксон Колледж» или в Киевской Ассоциации психологов и практиков, поскольку их может окончить любой желающий. А вот защитить на их базе кандидатскую и стать ученым вряд ли получится.

Напоследок хочется сказать, что в нашей стране, где даже президент мнил себя «проффесором», сложно кого-то удивить «липовым» дипломом или даже «корочкой» кандидата наук.А сколько у нас еще таких «ученых»?