Найден первый и самый главный признак грядущего развода или расставания (ФОТО)

25/02/2016     Автор: Ігор Нагорний
Найден первый и самый главный признак грядущего развода или расставания (ФОТО)

fbddfbfbd

Доктор Джон Готтман, автор книги «Семь принципов счастливого брака», по праву считается одним из лучших семейных консультантов в мире. Он потратил сорок лет на изучение поведения супружеских пар, чтобы определить, что на самом деле является главной причиной развода и можно ли его предотвратить, передает Коррупция.Стар

Так вот, в ходе своих исследований, доктор Готтман отследил некую закономерность в отношениях пар и пришел к выводу, что главным предвестником развода является всего одно качество. Готова его услышать? Это презрение! Да, закатывание глаз, чувство отвращения, негативные мысли по поводу партнера. Если ты ловила себя на подобном отношении к парню/мужу, это еще не значит, что ваши отношения обречены. Готтман говорит, что каждая пара должна вовремя осознать тот вред, который наносит презрение отношениям, вовремя отследить его присутствие и, самое главное, остановить его, чтобы уберечь свои отношения.

Как возникает презрение? Раздражение от тех или иных поступков, привычек партнера – вполне естественное явление. Плохо, когда ты позволяешь ему перевоплощаться в отвращение и презрение – самые разрушающие для любви качества. Все пары ссорятся, у всех есть проблемы. Но то, как вы их решаете, с добротой или с презрением, определяет дальнейшее будущее вашего союза. 

COS040112_156

«Партнеры, которые не обсуждают свои проблемы в принципе, имеют наибольший риск развестись. Мы считаем, что существуют четыре «всадника апокалипсиса», то есть признаков грядущего развода: критика, презрение, обструкция и защитная реакция. Все они разрушают не только отношения, но и здоровье партнеров – у них повышается артериальное давление, растет уровень гормона стресса в крови. В этом состоянии люди теряют способность реагировать на партнера с любовью, юмором и перестают искать выход из кризисного положения. Из всего этого нужно сделать один вывод: никогда не общайтесь с супругом, находясь в состоянии злости, агрессии и, тем более, презрения. Лучше отложите этот разговор», — советует психолог Майкл Макналти.

Даже если у вас с мужем/парнем и были какие-то эмоциональные ссоры, не спеши ставить на отношениях крест. Как правило, отношения умирают ото льда, а не от огня. Проблема в том, что некоторые пары, впоследствии, теряют попытки о чем-либо договориться. У них не хватает сил и терпения разрешать текущие конфликты. Они сдаются. Если же вы до сих пор ссоритесь и спорите, значит, не все потеряно.