Звезда недели
Подобається

100 лет со дня рождения Синатры: самые яркие факты из биографии

01/12/2015     Автор: admin
100 лет со дня рождения Синатры: самые яркие факты из биографии

Декабрь  знаменуется 100-летним юбилеем со дня рождения выдающегося певца ХХ века Фрэнка Синатры.
Исполнитель бессмертных хитов New York, New York, My Way и Let it Snow прожил жизнь, окутанную легендами и тайнами. Десять ярких фактов из его биографии:

1. Фрэнк твердо решил стать певцом, когда увидел выступление Бинга Кросби. Уже с 13 лет будущая звезда подрабатывала в небольших барах своего города Хобокен (Нью-Джерси), выполняя номера с помощью укулеле — маленькой музыкальной установки и мегафона. При этом обучение он  забросил. Поэтому неудивительно, что в 16 лет юного Синатру выгнали из школы, и Фрэнк до конца жизни оставался без всякого аттестата или диплома, в том числе и о музыкальном образовании (да-да, он не знал ни одной ноты!).

завантаження (1)

2. У Фрэнка была безумная молодость — уже в 22 его впервые арестовали: в 1938 году Синатру уличили в связи с замужней женщиной, а в Америке 30-х это считалось уголовным преступлением. Он как раз начал выступать, как внезапно все повисло на волоске. История умалчивает, как Синатре удалось избежать уголовного наказания — в разных источниках были названы и лояльность правоохранителей, и причастность к делу итальянской мафии. Сам Фрэнк после этого начал активно выступать в свинговых джаз-оркестрах трубача Гарри Джеймса и тромбониста Томми Дорси (1939-1942 гг.).
3. Первый успех после выступлений с ними вскружил Фрэнку голову, и он, особо не задумываясь, что подписывает с Дорси пожизненный контракт. Когда Синатра понял, во что вляпался, было уже поздно — соглашение отменить было невозможно. Ситуацию решил мафиози по имени Сэм Джианкана. Этот момент лег в основу эпизода романа "Крестный отец", из-за чего считается, что персонаж певца Джонни Фонтейна — это прототип Синатры.


4. В 23 года Синатра женился на своей первой любви Нэнси Барбато. У них родились трое детей, каждый из которых выбрал делом жизни музыку или кино. Старшая дочь, Нэнси Синатра, стала известной певицей, Фрэнк Синатра-мл. руководила оркестром отца, а младшая дочь, Тина, работает кинопродюсером.

5. Во время Второй мировой войны Синатра прошел медкомиссию при военкомате, где его признали негодным к военной службе через поврежденную при рождении барабанную перепонку. Из-за этого, кстати, Фрэнк плохо слышал, хотя никому об этом не говорил, и, узнав об этом, коллеги диву давались, как чисто он поет. Синатра был уже очень популярен, а потому весточка, что он не идет в армию, заинтересовала журналистов. В частности, один корреспондент написал, что Фрэнк откупился от службы в армии, пользуясь своими связями. Эта клевета настолько разозлила певца, что он  лично нашел того журналиста и избил.
6. В конце 1940-х в Синатры ситуация оказалась не из легких: раскрылся его тайный роман с актрисой Авой Гарднер, жена Нэнси тут же подала на развод, и понеслось … Фрэнка уволили с радио, где у него было свое шоу, отменились выступления в Нью-Йорке. Все студии звукозаписи, с которым у Синатры были контракты, отказали ему в сотрудничестве. В итоге в 34 года Фрэнк стал никому не нужен, а в 1951 году из-за сильной простуды потерял голос. Все это настолько подавило артиста, что  он даже собирался покончить с собой.


7. Через год Фрэнк приходит в себя и восстанавливает концерты. Голливудские продюсеры обратили внимание на певца и пригласили его попробовать себя в качестве актера. Синатра получил небольшую роль в фильме "Отныне и навеки веков" и неожиданно получил "Оскар" как лучший актер второго плана.

8. После того как артист получил "Оскар", его стали приглашать в различные кинопроекты: "Человек с золотой рукой", "Маньчжурский кандидат", "Детектив". Также Синатра сыграл в оригинале фильма "11 друзей Оушена", и уже почти полвека в римейке этой картины его роль исполнил Джордж Клуни.


9. Фрэнк решил уйти красиво: в 1971 году на благотворительном концерте в Голливуде он объявил об окончании карьеры. Но вскоре все-таки вернулся (не смог без сцены) — с одним из своих главных шедевров New York, New York. Благодаря песни Синатра стал единственным певцом в истории, который вернул себе такую ​​же популярность и любовь публики, которую он имел 50 лет назад.


10. Фрэнк умер в мае 1998 года от сердечного приступа, ему было 82 года. А через десять лет после этого в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Нью-Джерси поступила в продажу новая почтовая марка с портретом певца.