Made in Ukraine: 10 клипов зарубежных исполнителей, снятых в Украине

05/11/2015     Автор: Ігор Нагорний
Made in Ukraine: 10 клипов зарубежных исполнителей, снятых в Украине

Пока некоторые украинские музыканты ищут живописные пейзажи за пределами своей страны, западные артисты вдохновляются украинскими пейзажами и снимают яркие клипы нашей Родины. Представляем десятку лучших зарубежных клипов. которые сняли в Украины.

5442f8c293e44744a1a412442bdaca1e

MØ — "Kamikaze"

Датчанка для нового видео выбрала именно Троещину. Певица MØ долгое время держалась в топ-5 американского и британского хит-парадов. "Kamikaze" – ее первый сольный сингл после дебютного альбома "No Mythologies to Follow", который вышел в марте 2014 и стал золотым. Продюсером клипа стал электронщик Diplo.

"Это веселая "вечеринковая" песня, но в то же время она о состоянии растерянности и беспокойства, — говорит MØ. — Мне нравится, что клип отражает оба эти аспекта: дух вечеринок, дружбы и веселья и мрака, безумия, обреченности. И дело здесь не только в песне, а в том, какая я".

 

Rudimental — Never Let You Go

MØ далеко не первая певица, которая избрала Украину для работы над клипом. Так, Популярный британский драм-н-бейс-группа Rudimental снял клип в Украине. Видео снято на композицию Never Let You Go, которая является своеобразным посланием о войне, мире и единстве.

Съемки клипа проходили в Украине, Марокко, Великобритании и США. Мировые звезды драм-н-бейса показали слияния доброго и злого в человечестве в целом.

Пустыни, поля, города — в клипе британцев Rudimental везде проявляются хорошие и плохие стороны человечества, сливаясь в абсурдное целое, а дух единства передан через буйство красок. В клипе музыкантов и красно-черные флаги, и бойцы АТО.

Режиссер видео Nez ранее экранизировал для группы сингл "Waiting All Night".

Mumford&Sons — Ditmas

А британцы Mumford&Sons, похоже, всерьез заинтересовались Украиной. Ребята оценили (и не забыли отразить в клипе) и украинский характер с стремлением воли, и историю. Вероятно, британцы Mumford&Sons именно Украину олицетворяют с понятием "свободолюбие". Клип о свободе духа на песню Ditmas британские рокеры сняли под Киевом.

Эта песня вошла в третий альбом Wilder Mind, который был обнародован 4 мая. В нем группа отошла от привычного фолк-рокового звучания в пользу электрогитар. Альбом возглавил чарты Британии и США и вошел в топ-5 еще в девяти странах.

Эта песня вошла в третий альбом Wilder Mind, который был обнародован 4 мая. В нем группа отошла от привычного фолк-рокового звучания в пользу электрогитар. Альбом возглавил чарты Британии и США и вошел в топ-5 еще в девяти странах.

 

Years&Years — Shine

И снова британцы, и снова – в Киеве. Только теперь в клипе музыкантов Пуща-Водица. Английское трио Years&Years создали видео с мистическим сюжетом на композицию Shine.

По сюжету ролика музыканты группы находятся в доме в глухом лесу, где в какой-то момент начинают происходить странные вещи. Сквозь электрические розетки и отверстия в стенах начинает пробиваться свет, источник которого сложно определить. Вслед за этим в дом врывается шквальный ветер, который подхватывает предметы и начинает кружить их по комнатам.

Режиссером ролика выступила датский клипмейкер Надиа Марквард Отзен, которая и ранее сотрудничала с Years&Years. О принадлежности антуража к постсоветскому пространству можно судить по коврах, часах и других бытовых атрибутах времен СССР, которые попадают в кадр. Кроме того, среди продуктов питания, которые появляются в клипе, есть известный в Украине производитель.

Foals — What Went Down

Для того, чтобы рассказать в клипе историю о борьбе и выживании в этом жестоком мире, британцы выбрали именно Украину. Снимали видео на Киевском море и на пустыре возле Троещины.

Режиссером выступил Нил О'брайен. А из музыкантов, правда, в Киев приехал только лидер группы Яннис Филиппакис.

Tame Impala – Solitude is Bliss

Еще в 2010 году австралийцы Tame Impala нашли Киев идеальной локацией для своего видео. Съемки клипа на композицию Solitude is Bliss проходили на Московской площади, Гаванском мосту и в центре Киева. Песня стала первым синглом альбома Tame Impala "Innerspeaker".

Кстати, сам клип был воспринят фанатами неоднозначно. Лидер группы Кевин Паркер прокомментировал это так: "Нам, действительно, нравится, что реальный результат противоположен ожиданиям. Я воспринимаю это не как клип, а скорее сцену из фильма, саундтреком к которой идет наш трек".

Tame Impala — Let It Happen

Tame Impala понравилось работать в Украине, и они решили вернуться. Австралийские психоделические музыканты сняли свой клип в аэропорту. И больше всего, как оказалось, для реализации замысла им подошел бориспольський.

Кстати, Борисполь выглядит в клипе весьма достойно.

Santigold — "Kicking Down Doors"

Режиссер Энди Морахан, который снимал клипы для Майкла Джексона, Элтона Джона и других звезд, вдохновился украинской Революцией Достоинства. Именно эти события и стали основой видео Santigold на песню "Kicking Down Doors". Хоть кадры и постановочные, а не документальные, сомнений не возникает: мы видим аллюзию на Майдан.

Paolo Nutini – Iron Sky

Клип Paolo Nutin на песню Iron Sky завоевал премию UK Music Video Awards как "лучшее британское поп-видео года". Примечательным является еще и то, что сняли его в Украине. Кстати, снова заинтересовала художников Троещина. Сам режиссер – Дэниел Вулф – говорит, что, услышав видео, решил снимать его именно в Киеве. Ведь настроение и идея песни антивоенные.

Режиссер несколько дней снимал рядовых украинцев в Киеве и в Киевской области, а среди конкретных задействованных локаций — поле и ТЭЦ-6, многоэтажки Троещины, заброшенный автобусный парк №7.

Lonely The Brave – "Backroads"

Альтернативная британская группа также среди тех, кого не оставила равнодушными Революция Достоинства. Режиссер Грег Девенпорт решил, что именно события в Украине наиболее точно подойдут к "Backroads". Как сам он признался, режиссер следил за событиями на Майдане зимой 2013-2014 и вдохновился идеей свободы. Он был на Майдане в Новогоднюю ночь.

"Они были полны надежды. Когда я вернулся в Лондон, начались ужасные события — люди принимают на себя удары полиции, а потом и снайперов. Я думал об этих людях после революции, и это стало катализатором идеи: показать опыт с жестокостью, но надеждой на светлое будущее. Я хотел сделать что-то, что не касалось только Киева или Украины. Что-то более универсальное", — сообщил Грег.

Pink Floyd — Marooned

Стоит отметить, что клип на композицию Marooned культовых Pink Floyd стал результатом переиздание студийного альбома музыкантов под названием The Division Bell в честь его 20летия. По сюжету клипа режиссера Обри Пауэлла инструментальная музыка передает "настроение" брошенного Международной Космической Станции, которая возвращается на Землю. Атмосферу забвения подхватывает вторая часть ролика, съемки которого происходили в печально известной Припяти. Создатели клипа утверждают, что закончили снимать его в середине апреля, что максимально повергло всю команду в атмосферу трагических времен, пишет журнал Rolling Stone. Об прежнее счастливое прошлое этой местности зрителю напоминают лишь кадры из видео тех времен и теперь уже жуткие детские игрушки в заброшенных садах. Отсутствие слов в песне полностью компенсируют кадры, от безнадежности которых мурашки бегут по коже.

Natalie Imbruglia — Shiver

Австралийская певица Натали Імбрулія в 2005м году представила клип на песню Shiver с настоящим голливудским преследованием, снятый на улицах столицы Украины. Камера вторая артистки и оператора Джейка Нава зафиксировала ее противозаконные гонки на авто по улицам Подола и переодевания на Центральном вокзале Киева. Імбрулія вспоминала работу над видео с противоречивыми эмоциями. "Съемки в Киеве заняли четыре дня, они проходили в жутком холоде. Однако, думаю, этоодин из лучших моих клипов", — отметила Натали в одном из своих интервью.