В Польше сериал про украинок бьет рекорды телепросмотров (ФОТО, ВИДЕО)

09/10/2015     Автор: Ігор Нагорний
В Польше сериал про украинок бьет рекорды телепросмотров (ФОТО, ВИДЕО)

Первый польский канал общественного телевидения (TVP1) от сентября начал показ сериала «Девушки со Львова» (Dziewczyny ze Lwowa). Главные героиниэто украинки, которые работают в Польше, а точнеельвовянки, которые приехали в Варшаву на заработки.

Каждое воскресенье в вечерний праймтайм почти четыре миллиона поляков припадают к экранам телевизоров и наблюдают за приключениями украинок в польской столице.

VSM-4qCCVp0

Часть польских СМИ благосклонно оценивает первые четыре серии «Девушек из Львова», что уже были показаны в эфире, другая часть критикует авторов за распространение стереотипов и польскоукраинскую языковую смесь героинь.

Статистические данные указывают, что теленовелла об украинках, имея зрительскую аудиторию в 3 миллиона 720 тысяч и обогнав по количеству зрителей популярный польский сериал «Блондинка», программу «Аплодисменты, аплодисменты» и эстрадное шоу «Только музыка», вышла в лидеры польского телерынка.

Впрочем сами украинки, которые работают в Варшаве, воспринимают сериал не однозначно.

«В этом фильме каждый себя узнает, это настолько правдиво, что я даже не знаю, кто так по-настоящему мог это воспроизвести. Все мои знакомые даже не могут подобрать слов, настолько это правдиво показано».

original

«Фильм немного обидчивый и немного правдивый. Рада, что такой фильм создан, потому что это о нас. И там показывается правда, просто нам стыдно это смотреть, потому что так оно и есть: те наши пиячки [украинские мужчиныред.], наши женщины, которые так мучаются и терпят».

8f37697ff77e997b726c974b1ca88a25

«Мои впечатления очень отрицательные. Это просто насмешка над бедными украинскими женщинами, которые приезжают в Польшу и работают. А вот богатые польские «паны» часто издевается над ними и высмеивают их в всех ситуациях. Имея деньги, они считают, что могут делать что угодно. Я посмотрела 15 минут одной серии и сказала: я этого сериала более не буду смотреть».

дівчата-зі-львова

«Если мы уже смотрим этот фильм, то хотелось бы, чтобы в нем играли действительно украинки. Я не говорю, что эти [польскиеред.] актрисы плохо играют, и пусть они даже постоянно говорят [между собойред.] на польском, но когда мама разговаривает с Варшавы через Скайп со своим ребенком в Украине, то так и хочется, чтобы она говорила по-украински».

237c75688943d1f5708da23ffabbe842,640,0,0,0