Звезда недели
Подобається

Ани Лорак: как за 10 лет Золушка из Буковины стала “врагом народа” (ФОТО, ВИДЕО)

29/09/2015     Автор: Ігор Нагорний
Ани Лорак: как за 10 лет Золушка из Буковины стала “врагом народа” (ФОТО, ВИДЕО)

Украинской певице Ани Лорак 27 сентября исполнилось 36 лет. День рождения она празднует на сцене Ледового дворца в Санкт-Петербурге, где дает сольный концерт "Каролина".

3609

В данном шоу, как и в многочисленных интервью, Ани Лорак педалирует тему своего трудного детства.

"Это история в песнях о маленькой девочке из крохотного городка, которая не имела за плечами ничего, кроме желания стать певицей", — говорит Ани Лорак о своем сольном концерте.

Действительно, в раннем возрасте Каролине пришлось несладко. Ее родители развелись, и от нищеты мать Каролины отдала дочь и среднего сына в интернат.

История успеха Ани Лорак так и осталась бы историей о бедной Золушке, которая вопреки всем невзгодам стала принцессой эстрады. Но судьба сыграла с ней злую шутку. В России, в разгар боев на Донбассе, певицу наградило Ru TV двумя самоварами. Так титул "Лучшая певица года в России" стал клеймом и положил начало лютой ненависти к украинской певице на родине.

Ани Лорак и Майдан

На самом деле, общество отвернулось от Ани Лорак еще задолго до церемонии "Ру.ТВ" из-за ее одной неосторожной фразы о Майдане.

В начале декабря 2013 года она с Игорем Крутым записывала в Киеве песню и дала совместное интервью журналисту "ТСН. Особливе", который не преминул расспросить исполнителей о политике. Российский композитор без колебаний затронул животрепещущую тему и резко посоветовал украинцам не ходить на Майдан.

"Не собираться в районе Майдана, а думать, как сделать страну богатой так, чтобы не было никаких потрясений для страны. И так есть такая тонкая грань, когда Украина делится на западную и восточную, и каждый огонек может стать такими большими последствиями для целостности страны", — сказал Крутой.

Ани Лорак, в свою очередь тоже пришлось поддержать разговор.

"В мире все беды от недостатка любви, поэтому наша задача приумножить любовь. И чтобы все конфликты, которые в жизни ни были, решались с помощью любви, мира, согласия и взаимопонимания", — прокомментировала Ани Лорак.

Ряд изданий позже выпустил комментарий Лорак и Крутого под общим заголовком "Ани Лорак посоветовала украинцам не ходить на Майдан".

978714_3

Всего за пару дней скандал с "недолюбленными майдановцами" набрал таких оборотов, что пресс-служба певицы сделала от ее имени официальное заявление со ссылкой на главный закон страны.

"Согласно Конституции и законам Украины, каждый человек имеет право выражать свое личное мнение. Я понимаю тех, кто отчаянно отстаивает право на светлое будущее своих детей и семей. Но я категорически против насилия. Мы не должны допустить никаких жертв ни с одной из сторон. И сейчас самое важное — найти решение проблемы мирным путем. Именно это — признак зрелого, европейского и цивилизованного общества", — заявила Ани Лорак.

В итоге Ани Лорак так до конца и не обозначила своей четкой политической позиции, а высказывания против насилия и войны воспринимаются народом как желание уйти от вопроса.

В мае 2014 года певица выпустила эмоциональный клип на военную песню "Мальви" и снова спровоцировала скандал.

Ани Лорак заподозрили в неискренности и желании нажиться на трагедии украинских семей, чьи сыновья гибнут на Донбассе. Осуждаяя Лорак за игру на эмоциях, пользователи соцсетей припомнили ей все – от якобы поддержки Януковича до высказываний о Майдане.

Премия "Ру.Тв" в мае 2015 года, на которой Каролину назвали лучшей певицей, стала последней каплей. Правду говоря, награду тогда получила украинка Вера Брежнева и Лобода, но никто уже на это не обращал внимания.

"Баблорак" — так стали звать Ани Лорак после получения скандальной премии. Сама певица на замечания решила не реагировать, продолжила выступать в России и с гордостью принимать награды от москвичей.

По прошествии многих месяцев Ани Лорак предположила, что кампания против нее была целенаправленно продумана.

5eFRV4UfjGI

"Я думаю, что был сделан анализ, кого лучше тронуть, чтобы хорошенько пропиарится. Даже, когда я принимала премию "Ру. ТВ" кроме меня, вообще-то, было много украинских артистов. Год мы работали над шоу "Каролина". Оно номинировалось. Я приехала на музыкальную церемонию и получала эту награду за абсолютно украинский продукт. И привезла эту награду, естественно, в Украину. Я всё время была здесь", — попыталась оправдаться она в интервью Маше Ефросининой.

Уже после публикации этого вывода о теории заговора, прямо накануне парламентских выборов, в травлю Ани Лорак вмешались сами депутаты. В начале сентября этого года Рада приняла решение лишить Ани Лорак, а также Таисию Повалий и ряда других знаменитостей звания "Народный артист Украины". В ответ Ани Лорак инициировала петицию на имя президента Петра Порошенко с просьбой не забирать у нее звания. В качестве аргумента артистка планирует приложить голоса своих фанатов, но по состоянию на конец сентября их количество насчитывает всего чуть более тысячи подписей из 25 тысяч необходимых.

Выступления за любовь

Что на самом деле двигало Ани Лорак, когда она ехала на концерты в Россию во время войны в Украине? Вряд ли только деньги. Объяснить недальновидные поступки этой певицы можно ее же цитатой: "в мире все беды от недостатка любви". Девочке, выросшей в интернате, любви и, правда, не хватало. Родители развелись, и мать отдала Каролину вместе со средним братом в интернат.

"Что же касается родителей, которых так не хватает детям в интернате… Конечно, мне хотелось заботы, тепла, любви, и я иногда плакала по ночам. Мне хотелось, чтобы родители гордились мной, чтобы я была центром их вселенной, как сегодня для меня является центром моя четырехлетняя дочь Соня", — рассказывает теперь Ани Лорак в интервью российскому изданию 7days.ru.

Кроме того, что Каролине не хватало тепла от родителей, так еще и одноклассники из более обеспеченных семей постоянно подтрунивали над ней. Заткнуть обидчиков за пояс помогла сцена.

564087

"Все переменил вечер самодеятельности, после которого ко мне стали относиться гораздо лучше. Мне поручили выучить песню и спеть на школьном мероприятии. И вот я вышла на сцену. И спела так, что зал взорвался аплодисментами. Там, в зале, сидели те, кто выставлял меня замарашкой. Но я была над ними, потому что я — на сцене, а они внизу. Я в эти минуты просто парила! И, помню, сама удивлялась, что могу так петь. Оказалось, что есть такое место, куда стоит выйти, как меня все начинают любить. Это место — сцена — моя стихия. Мне просто надо было стать певицей, чтобы почувствовать себя счастливой", — вспоминает Ани Лорак.

Фокус с получением любви, только теперь от многомиллионной аудитории, Каролина использует по сей день. Певица очень расстраивается, если не удается достать "дозу" всеобщего обожания, а потому никогда не отказывается от выступлений ни на родной Буковине, где ее чтят как идола, воплотившего "американскую мечту", ни в России, где полюбили красивую Золушку из Украины.

"Я не смогу жить без сцены. Приезжаю с гастролей и говорю – всё, не могу… больше не поеду. Но проходит какое-то количество дней, я высыпаюсь, прихожу в себя и начинаю смотреть – когда уже концерт. Что, меня никто не любит? Что меня забыли все? Значит, кому они сейчас аплодируют – какому-то другому артисту? И это какая-то зависимость. Да, это болезнь", — призналась Каролина в откровенном интервью Ефросининой.

Так что Ани Лорак вряд  ли когда-нибудь откажется от концертов в России. Наоборот, она лишь расширяет географию своих фанатов и даже свое шоу "Каролина" впервые представила не в Украине и не в России, а в Дубае.

ani-lorak-zapisala-klubnjak_rect_a06e4da1ae878314335b532c63addd67

"Ани стала первой певицей из стран бывшего СНГ, которая выступила перед 3-тысячной аудиторией на этой площадке. А шоу "Каролина" было внесено в официальный список событий, проводимых в Эмиратах", — говорится на официальном сайте Лорак.

Кроме того, накануне своего дня рождения Ани Лорак презентовала новый клип "Осенняя любовь", который снимала в Киеве.