Новости о звездах @ru
Подобається

Сенцову посвятили награду Венецианского кинофестиваля (ФОТО, ВИДЕО)

10/09/2015     Автор: Ігор Нагорний
Сенцову посвятили награду Венецианского кинофестиваля (ФОТО, ВИДЕО)

Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил полученный на Венецианском кинофестивале приз имени Робера Брессона украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого в России обвинили в подготовке терактов и приговорили к 20 годам заключения.

President+Premiere+71st+Venice+Film+Festival+5HOh9jV6uBOl

Только желание свободы для жителей своей страны привело Олега Сенцова к жестокому тюремному заключению на 20 лет”, – сказал режиссер.

DSC02348

Со слов Махмальбафа, он узнал о судьбе Олега Сенцова от Алексея Медведева, программного директора фестиваляКрай света”, который проходил на Сахалине в августе этого года.

DSC02343

За последние годы мы слышали множество заявлений от российских лидеров, что Россия обрела свой независимый голос и готова играть важную роль на мировой арене. Эти утверждения, конечно, можно только поддержать. Но также важно помнить, что национальное возрождение невозможно на основе лжи и пропаганды”, – подчеркнул Мохсен Махмальбаф.

2

В Иране фильмы режиссера неоднократно находились под запретом. В 2006 году он получил премию имени Сергея Параджанова за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф.

0035ec59-fddb-430c-9afd-8c702c517cbd-2060x1236

Напомним, российский суд 25 августа признал Сенцова виновным в организации террористической группировки и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Прокуратура требовала для украинца 23 года колонии.