Звезда недели
Подобається

Неслышащий украинский дизайнер стал открытием мира моды: дебют на New York Fashion Week

03/07/2015     Автор: admin
Неслышащий украинский дизайнер стал открытием мира моды: дебют на New York Fashion Week

1

International Deaf Fashion Week — Неделе моды, объединившей мировых дизайнеров и моделей с нарушениями слуха. Работы нашего кутюрье настолько впечатлили организаторов, что те предложили ему стать участником Недели моды в Нью-Йорке.

К своей мечте стать дизайнером одежды 29-летний Олег шел много лет. От природы неслышащий парень освоил профессию зубного техника в медицинском колледже, но по специальности работать не стал. "Образование получил, как это часто бывает, чтобы мама была спокойна. А швейное дело меня интересовало всегда, и я решил как можно больше узнать о нем. Для этого устроился в швейный цех, где работал гладильщиком по 13 часов в день. Там я просто наблюдал, как работают портные, а в свободное время садился за машинку и пробовал шить что-то свое. На заработанные в цеху деньги я пошел на курсы кройки и шитья", — вспоминает Олег.

Освоив нюансы профессии с преподавателями, два года назад парень принял участие в Kharkov Fashion Days. Днем Олег продолжал трудится в швейном цеху, а по ночам сам конструировал, кроил и шил свою дебютную коллекцию. Кстати, на сегодняшний день дизайнер создал уже три полноценные коллекции на каждый день, а также серию образов для показов и фотосъемки "Звездный путь". Как раз эти космические наряды и мужскую коллекцию "Графическая иллюзия" увидели ценители моды в Берлине. "Я шью повседневную одежду для современных молодых людей. Это так называемый уличный стиль. Для меня главное — качество и комфорт одежды. Люблю черно-белую, серую гамму — это всегда стильно и отлично подчеркивает индивидуальность", — поделился Тарнавский.

НАБРОСКИ НА УЛИЦЕ. Сначала Олег создавал как женскую, так и мужскую одежду, но позже решил стать модельером вещей только для сильного пола. "Мне интересно придумать детали, которые подчеркнут индивидуальный стиль, но и не будут аляповатыми. Мне кажется, в мужской одежде это довольно сложная задача", — пояснил парень. Мастерскую для работы он создал дома и по-прежнему все вещи шьет сам. Только когда есть большие оптовые заказы, дизайнер привлекает помощника. Любимые ткани — трикотаж, шерсть, кожу — Олег тоже закупает самостоятельно. "В Харькове меня многие продавцы уже знают и хорошо понимают", — улыбается дизайнер. На создание одежды его вдохновляет городская архитектура, необычные современные дома, которые соседствуют со старыми зданиями. С собой у парня всегда есть блокнот и ручка, и как только что-то приходит в голову, он тут же делает наброски.

Сейчас дизайнер готовит новую коллекцию для осенних Kharkov Fashion Days и уже делает наброски моделей, которыми будет удивлять мировую публику на Неделе моды в Нью-Йорке. В Берлине харьковчанин принял предложение принять участие в конкурсе неслышащих дизайнеров, который состоится в США в августе следующего года.

1 2 3 4