Новости о звездах @ru
Подобається

Диониссийская балерина в аполлонистическом балете

29/06/2015     Автор: admin
Диониссийская балерина в аполлонистическом балете

28MEARNS2-articleLargeНедавно на страницах всемирно известной газеты The New York Times объявили о нахождении на пике карьеры одной из самых противоречивых фигур современного балетного искусства. Наиболее противоречивая балерина Соединенных Штатов, одновременно служит объектом как вдохновением, так и споров.
Недавно на страницах известного в мире танца журнала Arts Journal была опубликована заметка со ссылкой на статью в The New York Times про балерину Сару Мернз. В частности, она вызвала как у публицистов так и в танцевальных критиков серию противоречивых чувств. Так, на страницах вышеупомянутого художественного журнала отмечают, что она сумела реализоваться как артистка с очень острым диониссийским (темным) началом в одном из самых аполлонистических (светлых) жанров. Не слишком ли она активная, не является ли слишком широким жанр, в котором она себя реализует? Эти и не только эти вопросы возникают в головах у тех, кто наблюдает за спектаклями с ее участием. Кроме того, зритель нередко ставит перед собой вопрос – не является ли она слишком горячей, слишком личностной, слишком нескромной? Как отмечают на страницах американской ежедневной газеты, фигура танцовщицы меняется от сезона к сезону, а ее манера игры заметно улучшается с каждым новым выходом на сцену. Однако, несмотря на такой поток изменений, есть четыре фактора, которые остаются стабильными. Речь идет об очень ценной в балете музыкальности, четкости движений, очаровании и исключительности. Именно такими комплиментами наградили танцовщицу журналисты. Придя в нью-йоркский городской балет в 2003-м в роли ученицы, она всего за 5 лет сумела дойти до статуса примы.
Что касается репертуара балерины в Нью-Йоркском балетном театре на сезон 2015/2016, роли с ее исполнением будут содержаться в таких спектаклях, как “Щелкунчик”, “Вальпургиева ночь”, «Лебединое озеро” и другие.