Новости о звездах @ru
Подобається

Уличная мода? Парадокс! Что является первичным в дуэте fashion – street?

28/06/2015     Автор: admin
Уличная мода? Парадокс! Что является первичным в дуэте fashion – street?

fa47c202925d36bb60832eb16e44240e_cropped_630x350Несколько слов о мини-фильме и другой недавней деятельности Дома моды Gucci.

Недавно в Нью-Йорке дизайнеры Дома моды Гуччи презентовали круизный показ. На страницах британского Vogue модный обозреватель Наоми Пайк делится своими впечатлениями: “Мы не можем выкинуть это зрелище из головы”. 
Что касается последней деятельности Модного дома, то его представители представили публике мини-фильм, на котором в 4-минутном формате зафиксирована предистория к последнему нью-йоркского межсезонному показу. Это третья коллекция, созданная под руководством нового креативного директора Дома Gucci Алессандро Микеле. Мини-фильм стал продуктом операторской деятельности британского фотографа Глена Лачфорда. Если затронуть тематику сюжета короткометражки, то львиную ее долю можно назвать прелюдией к показу, который прошел 5 июня. На съемочной площадке ключевыми фигурами была пара моделей, которые прогуливались по улице слегка спеша куда-то. Как окажется впоследствии, пункт назначения у обоих один. Это подиум. Что интересно, стиль одежды сдержанный и не вызывающий. Единственное, что выдает юношу – розовый галстук, который, беря во внимание современное традиционное восприятие галстука, большинство из нас назвали бы платком. К слову, платки и галстуки – частые элементы июньского показа Gucci. Интересным элементом является то, что, несмотря на внимание оператора к обуви, шагов мы не слышим совсем. Зато аудиосопровождение умеренно наполнено необычными, как для города, звуками птицы и, более обычной музыкой. 

Фильм содержит в себе, как бы это пафосно не звучало, философский элемент, который толкаетна размышления о первичности и вторичности в дуэте “мода — улица”. Речь идет о взаимовлиянии, которое наталкивают нас на размышления об элитарности и массовости такого явления как мода. Такое понятие как “уличная мода” по концепции гениальной Шанель выглядело бы как парадоксальное, противоречивое и вообще взаимоисключающее. Ведь нередко модные критики вспоминают ее крылатое выражение: “Я люблю, когда мода выходит на улицы. Но не люблю, когда она оттуда приходит…”
Однако фильм с презентацией Гуччи никак не противоречит философии госпожи Шанель, ведь модели ходят как бы по кругу – подиум-улица-подиум. Однако исходной точки, того, что является первичным, — улица или мода, мы так и не видим… 

 

 Оксана Коваль