Новости о звездах @ru
Подобається

Прихоти миллиардеров: Как подбирают домашний персонал украинские олигархи (ФОТО)

23/06/2015     Автор: admin
Прихоти миллиардеров: Как подбирают домашний персонал украинские олигархи (ФОТО)

24078102

Если в докризисное время в звездной среде были популярны няни-филиппинки и гувернантки из Великобритании, то сейчас обеспеченные украинцы все чаще останавливают свой выбор на высококвалифицированных помощниках из нашей страны.

О секретах подбора персонала для миллионеров КП рассказала руководитель агентства, предоставляющего подобные услуги в Киеве Анна Санова.

ВЫБИРАЮТ ПО ВОЗРАСТУ И ОБРАЗОВАНИЮ

— Наша компания уже много лет помогает находить персонал звездам шоу-бизнеса, спортсменам и представителям крупного бизнеса, — рассказывает "Комсомолке" Анна Санова, руководитель киевского агентства по подбору домашнего персонала "VIP-Service" (именно его недавно инспектировала Ольга Фреймут). — Самое распространенное требование к гувернантам – безупречное владение английским языком.

Хотя многое зависит от возраста ребенка. К примеру, для нянь грудничков — это медицинское образование. Видимо, в медучреждениях им так мало платят, что они готовы работать нянечками. Но когда ребенку исполняется год-полтора, такую няню, как правило, меняют.

— Какие же требования к няням более взрослых детей?

— Дошкольное или педагогическое образование, начальный уровень английского языка (ребенок все-таки еще маленький). Но некоторые требуют, чтобы с их чадами уже с полутора лет разговаривали на английском.

— А с какого возраста для ребенка нанимают гувернантку?

— С трех лет. У гувернантки должно быть высшее педагогическое образование, хорошее знание английского, располагающие внешние данные. Из последних тенденций я бы назвала "омоложение" гувернанток. Они активнее, детям с ними интереснее, лучше владеют английским, современные и расторопные. Клиенты часто просят найти гувернантку до 35 лет.

Дело в том, что для Киева абсолютно неактуален вопрос "молоденьких охотниц за миллионами" — это стереотип московского происхождения. У нас очень узкий круг VIP-персонала. Агентства пересылают друг другу "черные списки нянь" — так что женщины, которые хоть раз украли что-то на работе, ударили ребенка, проявили небрежность по отношению к детям или не вышли на работу без предупреждения, у нас никогда не смогут получить работу. Из десяти нянь, присылающих нам резюме, в моем агентстве только две приступают к работе.

ПОД НАДЗОРОМ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

— С какими необычными запросами VIP-клиентов вы сталкивались?

— Часто просят подобрать внешне привлекательную женщину (чтобы с ней было не стыдно поехать за границу на отдых или просто выйти в свет), но есть и такие, кто заказывает няню "попроще" или даже "няню-бабушку". Но чаще всего ищут типаж Мэри Поппинс с четким пониманием субординации.

Также иногда требуют проверять нянь, поваров и домработниц на детекторе лжи. Есть семьи, которые проводят персонал через детектор каждые три месяца! А еще службы безопасности VIP-персон зорко отслеживают окружение нянь. Вплоть до того, что разыскивают соседей, родителей и их школьных друзей.

ИНОСТРАНКИ УЖЕ НЕ В МОДЕ

— Няни-филиппинки и няни-британки до сих пор в тренде?

— В Украине нет. Филиппинки очень своенравные, часты случаи, когда они подводят клиентов. Одна из моих клиенток наняла для ребенка няню-филиппинку и пожалела: женщина часто плакала, а потом ушла, невзирая на подписанный многомесячный контракт! А ведь люди отдали за нее тысячи долларов…

С британскими боннами мы тоже работали. Но они слишком узконаправленные няни — могут дать ребенку языковые навыки, выучить основам этикета, но никогда не станут гладить ребенку трусики или заниматься личной гигиеной малыша.

Все чаще наши клиенты, уезжая на ПМЖ в другую страну забирают с собой украинских нянь.

До известных событий в нашей стране, нянь выбирали "по-богатому", а сейчас — все скромнее и скромнее. Часто ищут "все в одном". Например, просили недавно няню-повара. Абсурд, но мы и такую нашли.

ИХ НРАВЫ

Стоцкая наняла для сына филиппинку, а Камалия запретила целовать детей

"Вторую маму" для дочек Поляковой нашла бабушка

24078094

У Поляковой две дочки. Маше — 10 лет, а Алисе в октябре исполнится 4. И обеих девочек воспитывает одна няня.

— Мне няню привезла мама из Винницы, — поделилась Оля с "КП". – И сразу угадала — замечательная женщина! Но когда дочка уже привыкла к нянечке, та замуж вышла и уехала от нас.

С тех пор я начала менять нянь в режиме нон-стоп. Представляете, девять нянь у меня успели поработать за несколько месяцев! В итоге я отчаялась и позвонила "старой" няне: "Делайте что хотите, но вы должны вернуться!" И — о чудо! – она вернулась ко мне!

Наша няня уже 10 лет живет с моей семьей. Она и сама член семьи, и вторая мама для дочек. Я очень ей благодарна за то, что она не ходит на работу, как другие няни, а любит детей по-настоящему.

Кстати, с моими дочками няня разговаривает исключительно на украинском языке.

Камалия за полтора года уволила десятерых

24078095

Этой осенью певица Камалия и ее супруг-миллионер Захур отпразднуют второй день рождения дочерей-близняшек Мирабеллы и Арабеллы. И сейчас за каждым шагом звездных девочек присматривают три помощницы. Но найти "тех самых" Камалии так и не посчастливилось.

— За последние полтора года я уволила десять нянь! – рассказывает певица. Но на вопрос "За что?" ответила так: – Приходится за нянями постоянно присматривать.

К слову, с малышками няни говорят на украинском и английском языках, а вот родственники Захура – на пакистанском. Также в семье существует негласное правило: няня не имеет права целовать ребенка. А вот что обязательно для помощницы – доскональное знание этикета и хорошие кулинарные навыки.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько получают работники по хозяйству*

  • Гувернантка со знанием языка — от 100 гривен в час.
  • Мужчина-гувернер при полном рабочем дне — от 70 гривен в час.
  • Няня на частичную занятость — от 120 гривен в час.
  • Садовник — от 700 гривен за выход.
  • Повар — от 10 000 гривен в месяц.
  • Няня с проживанием — от 11 000 гривен в месяц.
  • Семейный водитель — от 14 000 гривен в месяц.
  • Камеристка (отвечает за гардероб) — от 20 000 гривен в месяц.
  • Управляющий усадьбы — от 23 000 гривен в месяц.

*Цены для Киева.