Кто голосовал против России на конкурсе «Евровидение-2015»

25/05/2015     Автор: admin
Кто голосовал против России на конкурсе «Евровидение-2015»

b1432470045926

23 мая 2015 года в столице Австрии Вене состоялся юбилейный 60-й конкурс европейской поп-музыки «Евровидение-2015». Украина не принимала, победителем стал швед Монс Сельмерлев, а россиянка Полина Гагарина, которая уверенно лидировала всю первую половину оглашения результатов, пришла к финишу второй. За поражение России в первую очередь стоит поблагодарить Литве и Сан Марино, которые не дали ей ни одного балла.

В 2015 году Украина не отправляла на «Евровидение» своего участника и поэтому не принимала участие в голосовании. Всего в этом году в песенном конкурсе выступили артисты из 40 стран, в финал вышли 27 исполнителей и популярных групп.

Победитель – Монс Сельмерлев из Швеции с песней Heroes («Герои») – получил 365 баллов и выиграл «Евровидение-2015».

 

На втором месте303 баллароссиянка Полина Гагарина с песней A Million VoicesМиллион голосов»).

На третьем292 баллагруппа Il Volo (Италия) с песней Grande Amore

62 балла не хватило Полине Гагариной, чтобы привезти конкурс «Евровидение-2016» в Москву или Сочи.

Наибольший удар по рейтингу российской певицы нанесли страны, которые не дали России ни одного голоса. Таких стран две: Литва и Сан Марино.

Всего два балла дала России Норвегия. Три балла – Исландия.

По пять баллов, что тоже считается плохим результатом для того, кто претендует на лидерство и победу, дали Москве Грузия, Кипр и Словакия. По шесть баллов – Польша, Венгрия, Македония, а также Швеция, Голландия и Великобритания. Нейтральные семь баллов дали России Мальта, Черногория и Швейцария.

По восемь баллов, что уже свидетельствует о симпатии к стране и исполнительницы, России присудили Эстония (где проживает много русскоязычных людей), Чехия, Финляндия, Израиль (где русских тоже много), Греция, Албания, Австрия, Ирландия.

На десятку оценили выступление российской певицы в 11 государствах: постсоветские Молдова и Латвия, «братская» Сербия, Португалия, Румыния, Испания, Бельгия, Дания, Франция, Италия и даже далекая Австралия.

Группу больших друзей России, отдали Полине Гагариной максимальные 12 баллов составили четыре страны: Азербайджан, Армения и Беларусь (которые и в реальной политике поддерживают позицию России, или, по крайней мере, стараются с ней не спорить), а также Германия – очевидно, за счет русских репатриантов, которые проживают там и активно голосуют.

Результаты голосования за Россию:

12 – Армения, Азербайджан, Беларусь, Германия

10 – Австралия, Бельгия, Дания, Франция, Италия, Латвия, Молдова, Португалия, Румыния, Сербия, Испания

8 – Албания, Австрия, Чехия, Эстония, Финляндия, Греция, Ирландия, Израиль

7 – Мальта, Черногория, Швейцария

6 – Македония, Венгрия, Польша, Швеция, Голландия, Великобритания

5 – Кипр, Грузия, Словения

3 – Исландия

2 – Норвегия

0 – Литва, Сан Марино