Новости о звездах @ru
Подобається

«Каннский кинофестиваль 2015»: как все происходит (ФОТО)

15/05/2015     Автор: admin
«Каннский кинофестиваль 2015»: как все происходит (ФОТО)

1622402 admin_articles_21_603x354

Франция, Лазурный берег, Канны, кинофестиваль, дефиле звезд на красной дорожке — планы на 13-24 мая всех, кто имеет отношение к киномира. Один из фестивалей "Большой пятерки" собирает более 35000 профессионалов кинематографа со всего мира. В этом году пальмовая ветвь, изготовление которой стоит 20 тысяч евро, является мечтой для 19 лент. Пьер Лекур — новый президент фестиваля лицом пресечения избрал Ингрид Бергман. У звезды мог быть в этом году юбилей — сто лет. Из всех постеров гостей смотрит улыбающаяся Ингрид пятидесятилетней давности, запечатлена Дэвидом Сеймуром. Ведущим снова станет Ламберт Уилсон — актер и певец из Франции.

vo-francii-otkrylsya-67-y-mezhdunarodnyy-kannskiy-festival_1 242497.660xp загруженное

Примерно 20 млн евро нужно для организации Каннского кинофестиваля. Здесь собирается весь светский бомонд. Знаменитости мирового масштаба и профессионалы кино дефилируют по красной дорожке. Более 4000 журналистов освещают это событие. Все должно быть безупречно и идеально, но … случались и курьезы.

В 2002 году фильма с Моникой Белуччи и Венсаном Касселем присвоили награду, однако «Необратимость» получила неоднозначные отзывы. «Слишком много насилия и жестокости», — возмущалась пресса.

В 2005 году Софи Марсо выбрала некомфортно наряды и попала в неловкую ситуацию — шелковая бретелек платья упала и обнажила бюст актрисы.

В 2009 году «Антихрист» не получил должного внимания от зрителей. Фильм и его создателей оскорбляли прямо из кинозала. Такую реакцию вызвали многочисленные сцены насилия.

В 2011 году Ларс фон Тиер стал персоной нон-грата на фестивале, когда неудачно пошутил по Гитлера и нацизма.

В 2012 году, к примеру, Ли Дэниелс потерял вставную челюсть.

В 2014 году произошло сразу два курьезы. Украинский журналист Виталий Сердюк стал причиной скандала. Он залез под юбку актрисы Америки Ферреры. После чего в СМИ освистали «Принцессу Монако», которая открывала фестиваль.

 

Итак, фестиваль стартовал 13 мая, а накануне уже начали съезжаться звезды. Первые гости в Каннах: Джулианна Мур, Даутцен Крус, Люпита Нионго, Наоми Уоттс, Карли Клосс, Сиена Миллер, Том Харди, Джон Ледженд, Софи Марсо, Шарлиз Терон, Дакота Фаннинг и Зои Салдана.

Кстати, достаточно «неизменный» фестиваль все же внес некоторые коррективы. Селфи-мания теперь под запретом. Так как звезды, пытаясь запечатлеть себя на красной дорожке, образовывали «пробки», организаторы внесли СЕЛФИ табу.

1429281863-777

По жюри фестиваля, то в этом году здесь так сказать пополнения, ведь руководителями стало два человека, а не один, как обычно. Право возглавить тех, от кого зависит дальнейшая судьба кинотенденций в мире, предоставили американским режиссерам — братьям Итану и Джоэлу Коэнам. Несмотря на то, кто режиссеры из Америки, эксперты рады и радуются тому, что они действительно способны дать объективную оценку европейском кино. Итан и Джоэл умеют отличить ценное от банального, способны оценить черный юмор и абсурд. Сами братья очень обрадовались звонку от Тьерри Фремо и счастливы такому предложению. Приехали в Канны "для того, чтобы просто посмотреть кино".

Самые авторитетные из самых авторитетных. Кто в этом году занимает места в жюри? К торжественного открытия кинофестиваля в Каннах журналисты имели возможность пообщаться с каждым из членов жюри. На этих людей возлагается миссия определить победителей в престижном конкурсе, который диктует моду в мире кино. 24 мая мы узнаем, что же решили судьи.

 

Итак, жюри-2015:

Джоэль и Итан Коэны

Софи Марсо

Гильермо дель Торо

Джейк Джилленхол

Сиенна Миллер

Ксавье Долан

Росси де Пальма

Роки Траоре

08422d5e10375a7c255902cc23c56f5fb766ced1 5272c2a3fdbda55c6a256d29300dd882291d46e4

«С высоко поднятой головой» впервые женщина открыла Каннский кинофестиваль. Это фильм Эмануэль Берко, который имел честь быть первым, однако оказался вне конкурса. Такое начало обосновывают желанием начать с оригинального, трогательного, но все же смелого.

После дня официального открытия наступит очередь Джорджа Миллера и его «Безумного Макса». Режиссер, который завоевал наибольшее внимание СМИ, кино, первая часть которого имела огромный коммерческий успех.

 

Ожидаемое в Каннах:

Показ фильма «нерациональная человек» от Вуди Аллена.

Израильская сага «Повесть о любви и тьме» по роману Амоса Оза — режиссерский дебют Натали Портман.

«Любовь» от Гаспара Ноэ с большим количеством открытости.

«Наизнанку» от Pixar Animation Studios.

 

Фаворитами же шестьдесят восьмой Каннского кинофестиваля стали две ленты: итальянский — "Молодость" и американская — "Кэрол". Основной конкурс фестиваля — 17 фильмов. "Особый взгляд" — еще 14 фильмов. Право на внеконкурсное премьеру у 4 картин. На специальных и полуночных показах будет 9 фильмов. Кроме этого Канны объявляют секции "Неделя критики" и "Двухнедельник режиссеров".

Гости фестиваля увидят немало контрастов, ведь Канны пытаются совместить киноискусство и кинокомерцию. Или выигрышной станет такая позиция?

Если разбирать список кинономинантов, то видим такую тенденцию: многие французские фильмов и появление азиатского кино. Ядро конкурса: 3 итальянских картины и 5 кино с Родины конкурса. Гас Ван Сент и Тодд Хэйнес представляют США. Жиль Вильнев из Канады также появится в Каннах. Греция, Норвегия и Австралия также среди номинантов. Состоится дебют Венгрии — драма о Холокосте. В целом среди фильмов просматривается политическая тематика- мигранты, рынок труда.

Немецкий кинематограф оказался незамеченным. "Мало качества!» — Резюмируют создатели в Каннах. Однако немецкий павильон будет и будут стенды "Немецкий фокус" и "Немецкие фильмы".

Украинский фильмов тоже нет, однако для них спецпавильйон. В принципе Украинцы только два раза получали пальмовые ветви: в 2005 и 2011 годах. По короткометражки «Попутчики» и «Кросс» Марина Врода и Игорь Стрембицкий удостоились награды Канн. В прошлом году Слабошпицкий получил 3 из 4 наград «Недели критики» за «Племя».

В этом году Украина представляют не только фильмы, а и одна мультипликация. Ожидаемой является короткометражка о аннексии Крымского полуострова Ксении Джорно. В секции "Short Film Corner" также демонстрировать короткометражку "Туннель" от Виктора булыги. Волка Соловей, американец украинского происхождения, представит свой короткий метр — «Однажды на мини» — первый игровой фильм с зоны АТО.

«Плен» Анатолия Матешко смотреть на предпремьерном показе.

«Максим Оса», «Оккупация», «Гнездо Горлицы», «Теперь я буду любить тебя», «Параджанов» и «Синяя платье» — это Украина в Каннах. Одесский кинофестиваль и фестиваль «Молодость» из Киева тоже засветятся в павильоне.

В поддержку Олега Сенцова продлится акция до 24 мая, которая заключается в сборе подписей с призывом освободить режиссера из плена в Москве.

 

24 мая узнаем, кто же станет обладателем золотой пальмовой ветви, а пока наблюдаем за тем, что происходит в Каннах.

 

 

Автор: Валентина Рущак