Новости о звездах @ru
Подобається

Пьер Ришар — французские мемуары трагического комика

11/05/2015     Автор: admin
Пьер Ришар — французские мемуары трагического комика

1430729471_Rishar

Французский режиссер и по совместительству киноактер Пьер Ришар выпустит книгу о своем жизни. Комик, прожив 80 лет, решил поделиться со своими поклонниками историями и воспоминаниями. "Фламмарион" выдало мемуары актера книгой в 300 страниц. Кстати, это самое большое издание в Париже.

Пьер Ришар, обзавелся помощью Жереми Эмбера, как журналиста и кинодокументалиста, написал мемуары "Я ничего не знаю, но все скажу". Аналогичное название имеет одна из кинокомедий. Не уж-то Ришар соотносит свою жизнь с комедией?

В книге говорится о порой легком и в основном сложном жизненном пути актера. В автобиографическом послании Ришар вместил всего себя. Начинается все действительно, как в книге: сын богатых родителей хочет стать актером, но судьба решает, что ему лучше быть массажистом. Для того, чтобы как-то привлекать людей и рекламировать себя и массаж Ришар привлек в дело своего друга — актера Виктора Лану, который дежурил под кабинетом, создавая очередь и спрос.

Кроме комических моментов, Пьер Ришар решается рассказать о кризисе, который произошел у него в 80-м году. "Укол зонтики", актерское кризис — вот такие предпосылки депрессии. Ришар не имел никакого желания в дальнейшем выполнять роли в комедиях, шутливое амплуа настолько приелось ему, что было до тошно. Бессмысленные персонажи не приносили удовольствие. Он хотел чего-то более серьезного, основательного, глубокого.

Как мы знаем, если сильно требовать, то оно осуществляется. Теперь в жизни Ришара все кардинально изменилось. Это раньше он играл в театре, кино, превращался в болванов, а сейчас ему предлагают драматических героев.

В свои 80 лет Пьер Ришар может смело утверждать, что его жизнь удалась. Успешная карьера, счастливая семья, папа двоих детей, дедушка четырех внуков. Мужчина, который имел пять жен. Винодел, который разбирается в качественном вине.

Пьер Ришар — "винодел" своей жизни, ведь сначала нужно избавиться косточек в плодах, затем тщательно выжать до последней капли весь вкус, и настаивать. Настоянный 80-ю годами, жизнь Ришара, на вкус хоть немного и терпкий, однако большое ценное и вкусное.

 

Автор: Валентина Рущак