Новости о звездах @ru
Подобається

Умерла великая балерина Майя Плисецкая (фото, видео)

04/05/2015     Автор: admin
Умерла великая балерина Майя Плисецкая (фото, видео)

9718_380

2 мая в Германии от тяжелого сердечного приступа скончалась великая балерина гениальная Майя Плисецкая. Балерина Майя Плисецкая стала символом балета, символом искусства, которое существует вопреки пространству, времени, законам математики и физики.

Гениальную нестареющую богиню называли Цветаевой балета. Но ее силу, волю, энергию и талант, конечно, нельзя сравнить ни с какой другой звездой. Она была уникальна!

Дебют Майи Плисецкой состоялся в канун войны — 21 июня 1941 года. После этого были тысячи выступлений. Сначала Майя выступала не только в сольных номерах, но и в концертах. Когда на московских сценах появился ее "Умирающий лебедь" на музыку К. Сен-Санса, публика была поражена.

Этот номер Плисецкая танцевала всю жизнь, каждый раз пытаясь принести в партию что-то новое: выходила из разных кулис, появлялась спиной к публике, по-разному подавала финал. Неизменными оставались только лебединые движения рук, которые прославили ее на весь мир .

Она всю жизнь работала: танцевала, руководила труппой, преподавала. Список ведущих партий огромен: "Лебединое озеро", "Каменный цветок", "Спящая красавица", "Спартак", "Жизель", "Раймонда". Она была неразрывно связана с мужем Родионом Щедриным. В последние годы Майя Плисецкая поддерживала его гастроли. А еще, несмотря на возраст, великая балерина иногда выходила на сцену, чтобы исполнить балетный номер, поставленный для нее Бежаром — "Аvе Майя". Она говорила, что одной техникой мир не покорить, танцем нужно затронуть душу, растрогать. Майи Плисецкой это удавалось. Зрители плакали.

Будем надеяться, что юные балерины не забудут о том, что сверху, оттуда, на них смотрит Майа и… улыбается. Снисходительно или с увлечением.

ВИДЕО ЛУЧШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ГЕНИАЛЬНОЙ МАЙИ ПЛИСЕЦКОЙ: