Звезда недели
Подобається

«ONUKA» — история украинского успеха (ФОТО.ВИДЕО)

04/05/2015     Автор: admin
«ONUKA» — история украинского успеха (ФОТО.ВИДЕО)

"ONUKA" — это современное и новое на украинской музыкальной сцене. Сочетание электроники и фолка, которое покоряет сердца слушателей с лета 2013 года. Украинцам полюбилась столичная группа, исполняющая англоязычные синглы и песни на родном языке. Особенностью группы является то, что музыканты в электронное звучание вплетають украинские народные мотивы, воспроизводя звуки украинских инструментах.

Полный состав группы: вокал, клавишные, электронные ударные, два тромбона, валторна, бандура. Соавторами стали Ната Жижченко (бывшая солистка групп «Tomato Jaws» и «KOOQLA») и Евгений Филатов (лидер группы «The Maneken»).

Ната, как солистка, сама по себе является автором текстов. Кроме этого, Ната играет на свирели, окарине, свистульке, омникорди, небольших перкуссионных инструментах. В качестве композитора выступает Евгений. Саунд-продюсирование, аранжировка, и управления проектом в целом также его обязанность. Евгений также берет на себя участие в живых выступлениях на радио. Среди постоянного состава еще Евгений Йовенко, который играет на бандуре, Мария Сорокина, которая взяла на себя барабаны, а за клавиши и бэк-вокал отвечает Дарья Серт. У группы есть еще расширенный вариант: дополнительно два тромбоны и волторна, периодически трембита.

Осенью 2013 представили свой первый трек — песню «Look». В декабре вышел клип. Сценический дебют был 13 июня 2014 в киевском клубе.

Названием проект обязан дедушке солистки. Александр Шленчик был выдающимся мастером музыкальных инструментов, который заложил начала музыкального таланта в свою внучку — Нату Жижченко.
Первый мини-альбом «Look» появился 15 мая 2014: четыре песни и один микс на одноименную песню. Тогда группа заняла первое место в рейтинге iTunes среди украинских музыкантов.
Полноценный альбом с 8 англоязычными и 2 украиноязычными (четыре из которых были в предыдущем) песнями вышел в свет 15 октября 2014. Его название — «ONUKA». Песни есть в абсолютно свободном доступе в интернете.
Выход нового мини-альбома запланирован на осень 2015 года. В нем солистка хочет сделать нововведение — цимбалы.

 
В 2015 году группа получила премию «YUNA» в номинации «Открытие года».
Может ли что-то быть приятнее, когда осознаешь, что твое родное, украинское, процветает? Когда понимаешь, что Украинцы действительно способны покорять все возможные чарты и рейтинги, когда отечественное развивается, то уж гордость берет. Однако все верят в дальнейший успех группы. Некоторые скептики распространяют такое мнение, что все относительно и за взлетами следуют падения. Сложно создавать и создавать качественный контент без сбоев, чтобы покорять все большие массы и аудиторию. Однако группа будет пытаться и дальше, приобретать сердца поклонников.

Tw2vC8iV7Z8 fXAyQKNt9Z0 EkyucmatH3o 8KPEE7yfYds 2UxX7OCnW-g

 

Трогательная встреча с маленькой фанаткой, которой 5 лет:

 

«ONUKA» станет более агрессивной, но не потеряет своей лиричности, — интервью солистки:

 

О новом в украинской музыке довольно много положительных отзывов от поклонников, однако долго ли продержится этот успех? Держать планку бывает трудно.

VqJAes8clKs

 

Автор: Валентина Рущак